Clicca QUI per vedere LA MAPPA di tutti i luoghi in cui abbiamo portato la nostra musica

 

2024

11.05 | Voci dal Mare @ CANTI DI DONNE, Corniglia, Le Cinque Terre (SP)
21.04 | Linee d’Ombra, Vivere la Piazza – MILANO DESIGN WEEK – Milano
18.04 | CIRCOLO DELLA MUSICA live con Veronica Calati e Peppe Leone, Rivoli (TO)

28-31.03 | Voci dal Mare @ Escale a Sète – Festival Internazionale delle Tradizioni Marittime, Sète, FRANCIA

2023

02.12 | A MERENNA SINOIRA per Riturnella, Torino
06.08 | FESTIVAL DEI BOSCHI @ San Romolo (IM)
05.08 | MUSICHE NEI CASTELLI DI LIGURIA, Anfiteatro Giardini Rossetti, Campomorone (GE)

04.08 | MUSICHE DELLA TERRA Ceriana (IM)

19.07 | FESTIVAL DEL MEDITERRANEO, Peagna (SV)
03.06 | FESTIVAL DELLA MAIOLICA, Celle Ligure (SV)

18.05 | FESTIVAL MAI QUE MAI Colombières-sur-Orb FRANCIA

13.05 | FESTIVAL LE MILLE E UNA PIAZZA – Palchi Fioriti, Milano
08.04 | Live @ MAGAZZINO SUL PO, Torino

2021

26.11 | Live @ SUONERIA, Settimo Torinese (TO)

12.06 | FESTIVAL MESOCCO IN PIAZZA Castello di Mesocco, SVIZZERA

2020

29.08 | FESTIVAL MESOCCO IN PIAZZA, Chiesa di S.ta Maria del Castello, SVIZZERA

15.08 | MUSICA NEI CASTELLI DI LIGURIA Concerto all’alba, Celle Ligure (IM)

09.08 | FESTIVAL DEI BOSCHI, San Romolo (IM)

2019

14.12 | LIVE @ BOCCIOFILA MARTESANA con Serena D’Amato al ballo, MILANO

28.07 | 56° FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MUSICA DA CAMERA Cervo (IM)


2018

21.09 | COLORI SAPORI E MUSICHE Pieve Emanuele (MI)
02.09 | MUSICHE NEI CASTELLI DI LIGURIA, Finale Ligure (SV)

18.08 | ETÉTRAD Charvensod (AO)

16.08 | Concerto in piazza @ Farigliano (CN)
04.08 | Concerto in piazza @ Bussana (IM)
28.07 | Live @ DIAVOLO ROSSO, Asti

27.07 | CANTI SACRI DEL MEDITERRANEO Abbaye de Boscodon, FRANCIA

23.07 | TORRI, MUSICA ED EMOZIONI, Castello San Giorgio, La Spezia
20.07 | BLISS BEAT FESTIVAL, Cascina Bellaria, Alessandria

14.06 | DONNE IN-CANTO Rho (MI)

25.05 | OPEN BALADIN, Piozzo (CN)
06.05 | SAPERI, SAPORI E MUSICA, Cascina Casottello, Milano
04.05 | FESTA FOLK DI PRIMAVERA, Venaria Reale (TO)
08.03 | FIMMENE FIMMENE per la Giornata della Donna, Grotta Rossa, Rimini
08.04 | PIOLTELLO IN FIORE, Milano

30.30-01.04 | Voci dal Mare @ ESCALE A SETE Festival Internazionale delle Tradizioni Marittime, Sète, FRANCIA

2017

10.11 | LA NOTTE DI SAN MARTINO, Sporting Dora, Torino
14.10 | LE NOTTI TARANTATE DI MILANO, Joy Milano (MI)
30.08 | BALADIN OPEN GARDEN, Piozzo (CN)
11.08 | MUSICA NEI CASTELLI DI LIGURIA, Ceriana (IM)
31.07 | BRA MON AMOUR, Parco della Zizzola, Bra (CN)

30.07 | ESTATE V!VA Villa Bombrini, Genova

29.07 | PIZZICA E SPIZZICA, Santa Maria Nuova (AN)
06.06 | FIORINO SULL’ARNO, Firenze
04.06 | Live con i “Dipende Di Te”, Siderno Superiore (RC)
03.06 | FRANTOIO DELLE IDEE, Cinquefrondi (RC)
02.06 | KM 0, Villa San Giovanni (RC)
26.05 | XIII FESTA SALENTINA, Montorio Veronese (VE)

29.04 | LOCARNO FOLK FESTIVAL Teatro Dimitri, Verscio, SVIZZERA

12.03 | BENVENUTI AL SUD, Festival del mediterraneo, Senago (MI)

2016

18.12 | ALTROVE, TEATRO DELLA MADDALENA, Genova

16.12 | Canti Sacri del Mediterraneo @ XX ed. LA MUSICA DEI CIELI Senago (MI)

28.11 | SICILIA A CANTU! Art Base, Bruxelles, BELGIO
27.11 | LA SCIARA, Keerbergen, BELGIO

26.11 | ART BASE Bruxelles, BELGIO

25.11 | L’AQUILONE, Liegi, BELGIO

24.11 | SI ÇA VOUS CHANTE! Canti Sacri del Mediterraneo, Eglise du voeu à Saint-Antoine de Padoue, La Louvière, BELGIO

08.10 | COSTRUIRE SALUTE, concerto in occasione della IX ed. del Convegno Nazionale, Polo Tecnologico Navacchio, Pisa

24.09 | COLORI SAPORI E MUSICHE XVII ed. apertura al concerto di Eugenio Bennato, Pieve Emanuele (MI)

17.09 | SMS LA ROCCA, Savona
16.09 | PEPERONCINO SUD FESTIVAL, Joy – Milano
06.09 | FESTA DI MARIA SS. DI PORTOSALVO – Siderno (RC)
01.09 | IVREA ESTATE, Cortile del Museo Civico Garda, Ivrea (TO)

21.08 | Live @ VILLA COMUNALE Palazzolo Acreide (SR)

20.08 | SINCERO FESTIVAL, Villaggio La Torre – Palazzolo Acreide (SR)
19.08 | MAD – Rosolini (SR)
18.08 | CAMURRIA – Leonforte (EN)

17.08 | POLLINO IN FESTA Buonvicino (CS)

15.08 | AL BRIC Agriturismo, Gassino (TO)
12.08 | FESTA DELL’ASSUNTA, Vernante (CN)
05.08 | MUSICA NEI CASTELLI DI LIGURIA, Ceriana (IM)
28.07 | BORGO SONORO FESTIVAL, Monteleone di Roncofreddo (FC)

22.07 | BRITISH MUSEUM Londra, U.K.
Concerto di canti e musiche tradizionali della Sicilia in occasione dell’evento SICILIAN SPLENDOUR per la mostra temporanea SICILY CULTURE AND CONQUEST

20.07 | ART BASE, Bruxelles, BELGIUM
09.07 | RITMI E MUSICHE DAL MONDO, Sassari
08.07 | COLLE ST. ONOFRIO, Nuoro
03.07 | FESTA DEL SOLSTIZIO @ FINIS AFRICAE, Senigallia

18.06 | TRAD’IN VALLE Embrun, FRANCIA

05.06 | PICNIC E TARANTELLE, Venaria Reale (TO)

27.05 | PISA FOLK FESTIVAL Pisa

20.05 | ETNO GALLO, ANTICO SPEDALE DEL BIGALLO, Bagno a Ripoli (FI)
19.05 | VILLA TATICCHI, Perugia

16.05 | IL BARROCCIO Lecce

15.05 | SANTO GRAAL, Trani (BAT)
14.05 | GRAN CAFFÉ TREZZA, Teggiano (SA)
13.05 | L’ATTRATTORIA ECOLANDIA, Arghillà (RC)
08.05 | CATAROCK FESTIVAL, Cataforio (RC)
07.05 | CLUB PARADISE, Siderno (RC)
06.05 | KM. ZERO, Villa San Giovanni (RC)
04.05 | LIBRERIA INVITO ALLA LETTURA, Roma
16.04 | ALTROVE – TEATRO DELLA MADDALENA, Genova
19.03 | Canti Sacri del Mediterraneo @ L’AQUILONE, Liegi, BELGIO

18.03 | Canti Sacri del Mediterraneo @ EGLISE ST. JEAN BAPTISTE Molenbeek, Bruxelles, BELGIO

12.03 | BENVENUTI AL SUD Le Tre Sorelle opening Eugenio Bennato, Segrate (MI)

24.02 | SOFAR SOUNDS, Torino
21.02 | IL SALOTTO DI MAO, Torino
13.02 | FESTA DI SAN VALENTINO @ Chiesa di Natività di Maria Vergine, Venaria Reale (TO)

In radio

12.02 | CAFÉ BLEU, RADIO BECKWITH EVANGELICA, intervista e live con Claudio Petronella, Luserna S. Giovanni (TO)

2015

17.12 | Canti Sacri del Mediterraneo @ BUONA FORTUNA 5° ed. Chiesa di San Torpete, Genova
23.11 | Indokalabristani band live @ CIRCOLO ARCI THE HUSTLER, Torino
24.10 | CIRCOLO ARCI THE HUSTLER, Torino
27.08 | MUSICA DAL MONDO @ Borghetto Santo Spirito (SV)
16.08 | Indokalabristani band live @ ROCCELLA JAZZ FESTIVAL, Siderno (RC)
15.08 | Indokalabristani band live @ PALEARIZA FESTIVAL, Chorìo di Roghudi (RC)
14.08 | SUD E NORD DUE ANIME CHE SI INCONTRANO Celle Ligure (SV)
10.08 | GIURDIGNANO (LE)

09.08 | SANTICANTI FESTIVAL Taviano (LE)

08.08 | Canti Grecanici della Puglia e della Calabria @ MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI REGGIO CALABRIA (RC)

31.07 | LETTURE LUNGO IL FIUME, Roma
16.07 | LE BASSE DEL TROLL, Cuneo
27.06 | CIRCOLO ARCI THE HUSTLER, Torino

21.06 | FABBRICA DEL VAPORE Milano

20.06 | NOLI MEDIEVALE, Noli (SV)
19.06 | EATALY, Chieri (TO)
09.05 | GERACE IN FESTA, Volvera (TO)
08.05 | FABBRICA DEL VAPORE, Milano
01.05 | FABBRICA DEL VAPORE, Milano

25.04 | PIZZICATO FESTIVAL Audiodrome Moncalieri (TO)

20.03 | SPARONE FOLK FESTIVAL, Sparone (TO)
10.02 | CAFFE’ DELLA CADUTA, Torino
24.01 | CIRCOLO ARCI SUD, Torino

2014

07.12 | Mare Nostrum Grande Madre – Canti sacri del Mediterraneo @ TEATRO CONCORDIA, Venaria Reale (TO)

15.11 | L’AQUILONE, Liegi, BELGIO

14.11 | ESPACE SENGHOR Bruxelles, BELGIO

08.11 | MAISON MUSIQUE, Rivoli, (TO)
24.10 | TARANTELLA QUI, Centre Culturel de Seraing, BELGIO

22.10 | CERIMONIA DI APERTURA DI TERRA MADRE – SALONE DEL GUSTO 2014 @ PalaAlpitour – PalaIsozaki, Torino (TO)

18.10 | UTUBER FEST, Eataly, Torino (TO)
17.10 | Canti della tradizione Sarda @ LA CENA TERRONA, Torino (TO)
09.10 | OCIO, Ivrea (TO)
23.09 | DORA IN POI, Torino (TO)
20.09 | STREETEATALY, Eataly Lingotto, Torino (TO)

18.08 | PALEARIZA FESTIVAL Brancaleone Superiore (RC)

17.08 | POLLINO IN FESTA, Buonvicino (CS)
25.07 | SERESTATE, Centro Culturale Principessa Isabella, Torino (TO)
03.07 | GIOVEDì MUSICA, Savona (SV)

19.06 | 10 YEARS OF POLLENZO – UNISG Università di Scienze Gastronomiche, Pollenzo, Bra (CN)

14.06 | 10 YEARS OF POLLENZO, UNISG Università di Scienze Gastronomiche, Pollenzo, Bra (CN)
07.06 | VANCHIGLIALOV, Caffè della Caduta, Torino (TO)
01.06 | FESTA DEI COMMERCIANTI, Lanzo (TO)
24.05 | CAFFÉ DELLA CADUTA, Torino (TO)

15.05 | Live con EUGENIO BENNATO @ HACKUNITO Campus Luigi Einaudi, Università degli Studi di Torino (TO)

09.05 | Mare Nostrum Grande Madre – Canti sacri del Mediterraneo @ IL TUO TEATRO IN VALLE DI SUSA, Teatro Comunale di Avigliana (TO)
17.04 | UNISG Università di Scienze Gastronomiche, Pollenzo, Bra (CN)
06.04 | CONCERTINO DAL BALCONCINO, via Mercanti, Torino (TO)
28.03 | TRAD! SPAZIO TRADIZIONI, festa dei corsi di danze del sud Italia de La Paranza del Geco, Torino (TO)
13.03 | LAB, Torino (TO)

08.03 | JUST THE WOMAN I AM Piazza S Carlo, Torino (TO)

08.03 | Canti della tradizione sarda, occitana e del sud Italia @ Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali, Torino (TO)

In radio e televisione

26.10 | RAI1 LINEAVERDE in diretta dal Salone del Gusto e Terra Madre, Oval Lingotto, Torino (TO)
16.10 | RADIO FLASH, intervista e live con Dario Castelletti, Torino (TO)
05.03 | GRU RADIO, intervista e live con Mao, Torino (TO)

Matrimoni e feste private

10.10 | Festa privata @ Tortona (AL)
03.10 | Matrimonio @ Racconigi (TO)
05.07 | Matrimonio @ Bosconero (TO)
31.05 | Matrimonio @ Poirino (TO)

2013

30.11 | Taranta Caöda @ EL BARRIO, Torino (TO)
16.11 | CAFFÈ DELLA CADUTA, Torino (TO)

8.11 | Mare Nostrum Grande Madre – Canti sacri del Mediterraneo @ FESTA DI SANT’UBERTO Cappella di Sant’Uberto, Reggia di Venaria Reale (TO)

31.10 | JEUDI NOMADES, Neuchatel (SVIZZERA)
26.10 | Notte della Paranza @ HIROSHIMA MON AMOUR, Torino (TO)
18.10 | UNISG Università di Scienze Gastronomiche, Pollenzo, Bra (CN)
13.10 | ANNIVERSARIO A CORTE, Reggia di Venaria, Venaria Reale (TO)

04.10 | FOLK CLUB Torino (TO)

21.09 | CAMMINATE SPIRITUALI, Santuario di Machaby (AO) per il festival TORINO SPIRITUALITÀ, in collaborazione con il Circolo dei Lettori di Torino
21.09 | Taranta Caöda @ CHEESE, in collaborazione con Slow Food Italia, Bra (CN)
25.08 | MAKKE, Santa Lucia di Siniscola (NU)

23.08 | 113° SAGRA DEL REDENTORE Casa Buscarini, Nuoro (NU)

10.08 | FESTIVAL BORGO SONORO, Borghi (FC)
03.08 | TIGER GENOVA (GE)
25.07 | Una Notte della Paranza di Mezza Estate @ MUSEO DI SCIENZE NATURALI, Cortile della Farmacia, Torino (TO)
11.07 | VANCHIGLIETTA CIRCUS, Torino (TO)
06.07 | OSTERIA MANGIANDO MANGIANDO dello Chef Salvatore Toscano, Greve in Chianti (FI)
23.06 | SAMBUY ESTATE, Giardini Sambuy , Torino (TO)
23.06 | Live @ SALOTTO DI MAO, LAB, Torino (TO)
15.06 | I MAGAZZINI SUL PO, Giancarlo2, Torino (TO)

01.06 | FESTA DELLA REPUBBLICA per l’Ambasciata Italiana di Monaco, Beach Hotel, Montecarlo (MC)

30.05 | Spettacolo di fine anno dei corsi di danza e musica de La Paranza del Geco @ TEATRO ASTRA , Torino (TO)
14.05 | CAFFÉ DELLA CADUTA, Torino (TO)

12.05 | GIORNATE DA RE Giardini della Reggia di Venaria, Venaria Reale (TO)

23.03 | Notte della Paranza @ HIROSHIMA MON AMOUR, Torino (TO)
10.03 | SALOTTO DI MAO, Margo, Torino (TO)
08.03 | CORTILE DEI SANTI, Torino (TO)
08.01 | CAFFÉ DELLA CADUTA, Torino (TO)

Matrimoni e feste private

14.09 | Matrimonio @ Casale Monferrato (AL)
29.06 | Matrimonio @ Villanova d’Asti (AT)
10.03 | Festa privata @ Orbassano (TO)

2012
13.12 |

NATALE COI FIOCCHI, Piazza Castello, TO, in collaborazione col Teatro Regio di Torino (TO)

11.12 | TEATRO DELLA CADUTA, Torino (TO)
09.12 | PALARED, Pinerolo (TO)
07.12 | ADONIS CREPERIE, Torino (TO)
25.11 | GIORNATA CONTRO LA VIOLENZA SULLE DONNE con l’Associazione Nuovi Orizzonti, Piazza San Carlo, Torino (TO)

10.11 | PARATISSIMA Stazione della Metro di Porta Nuova, Torino

(TO)
02.11 | CASA OZ, Torino (TO)
26.10 | CIRCOLO DE ANGELI, Torino (TO)
28.09 | Aperitivo Pizzicato! Incontro tra sud Italia e Occitania @ BARRITO, Torino (TO)
18.07 | CIRCOLO ARCI GUIDO ROSSA, Torino (TO)
16.07 | Afrotaranta! @ FESTA DEI POPOLI Nichelino (TO)
15.07 | Afrotaranta! @ CONTROCORRENTE MUSIC FESTIVAL Buttigliera d’Asti (AT)

15.07 | HOP.E FESTIVAL – Venaria Reale (TO)

13.07 | HOP.E FESTIVAL – Venaria Reale (TO)
12.07 | HOP.E FESTIVAL – Venaria Reale (TO)
30.05 | Aperitivo Pizzicato! @ FLUIDO, Torino (TO)